iСофт №75. Приложения от Google на iOS

Относительно недавно я перешел на iPhone 5s в качестве основного телефона и решил посмотреть, что хорошего есть для «яблочников» от компании Google. Учитывая большое время использования Android, у меня многое завязано на сервисы от Google.

Содержание:

  1. Hangouts
  2. Play Музыка
  3. Play Фильмы
  4. Play Книги
  5. Google Now
  6. Google Диск
  7. Заключение

Hangouts

Приложение представляет из себя обновленный Google Talk с поддержкой голосовых и видеозвонков. При открытии приложения перед вами появляется список последних чатов с последними сообщениями в них. Тап на чат открывает полную переписку.

Во время чата вы можете отправлять картинки или быстро позвонить выбранному контакту. В настройках доступно отключение видеовызовов, есть фильтрация чатов от незнакомых людей, тут же включается режим «Не беспокоить».

Если у вас часть знакомых использует Google Talk/Hangouts, то это приложение станет удобным способом для общения/звонков. Из минусов я бы отметил отсутствие оптимизации для iOS 7 — при переписке загружается старая клавиатура.

Play Музыка

С помощью этого приложения вы можете легко слушать музыку, загруженную в Play Music. Удобно, что подгружаются не только песни с альбомами, но и плейлисты. Доступно как «облачное», так и локальное прослушивание. Отдельного упоминания заслуживает подписка на Play Музыку. За 189 рублей вы получаете полноценный доступ к хранилищу и можете слушать любые из хранящихся там музыкальных треков.

Интерфейс программы максимально напоминает таковой для Android, при этом я не могу сказать, что приложение сильно выбивается из единого стиля iOS 7. Play Музыка – это отличный вариант для тех, кто не хочет заморачиваться с iTunes или уже имеет собственную медиатеку в музыкальном сервисе от Google. Также отмечу, что вы можете легко установить приложение Play Музыка на компьютер и импортировать с его помощью свою локальную медиатеку. Неожиданным плюсом в таком подходе является импорт плейлистов из iTunes.

Play Фильмы

Еще одно приложение от Google, на этот раз посвященное фильмам. С помощью этого сервиса вы можете приобрести или взять напрокат любой из полнометражных фильмов, доступных в хранилище или просмотреть ранее купленный фильм.

В отличие от Play Музыки, Play Фильмы являются менее удобной альтернативой iTunes. Изначально сервис предназначен для покупки фильмов, но вы не можете приобрести их через это приложение. Доступен только просмотр уже купленного контента. А учитывая, что в приложении Youtube также можно просматривать купленные фильмы, то смысл отдельных Play Movies не очень понятен.

В общем, если вы покупаете лицензионные фильмы, то я рекомендую использовать для этого именно iTunes (купленные там фильмы можно смотреть и с английской звуковой дорожкой, и с субтитрами).

Забавно, что некоторые пользователи iOS так и не поняли, зачем эта программа нужна, в итоге в отзывах App Store вы можете видеть нытьё на тему «Это что же, я должен покупать фильмы?» и единицами в оценках.

Play Книги

Мое любимое книжное приложение на Android, был очень рад увидеть его и на iPhone. Прелесть этого сервиса в том, что он позволяет не только читать купленные в нем книги, но и заливать свои. Например, я покупаю книжки на Литрес, этот сервис для меня предпочтительнее, и потом заливаю их в Play Книги.

Программа поддерживает синхронизацию между устройствами, поэтому вы можете начать читать на iPhone, затем продолжить чтение на Nexus 7 и т.д.

Настроек у приложения немного, но оно работает быстро, и благодаря синхронизации я использую именно его, а не более именитые аналоги. А вот интерфейс мне не очень понравился, зачем нужно было делать иконки синими? Выглядит такое решение, мягко говоря, не очень красиво.

Google Now

Обновленный «умный поиск» доступен и для владельцев iOS-устройств. Помимо обычного поиска в интернете, присутствует голосовой поиск, а также несколько карточек-подсказок, формируемых на основе вашей активности.

В зависимости от места и ваших поисковых запросов приложение может предложить вам построить маршрут до работы, отобразить погоду или же открыть список сеансов в кинотеатрах. При поездках в другие страны автоматически появляются рекомендации достопримечательностей и конвертер местной валюты.

Google Диск

Обновленное приложение, являющееся симбиозом Google Drive и Google Docs. С его помощью можно получить быстрый доступ к вашим файлам в облаке, а также отредактировать текстовые документы/таблицы.

Есть возможность оффлайн доступа к файлам и быстрой загрузки ваших фото и видео на диск. Также с помощью этого приложения вам доступен просмотр залитых на диск видео, однако есть существенные ограничения по поддерживаемым форматам и кодекам (я рекомендую использовать контейнер MP4, видеокодек H264, аудиокодек AAC).

Заключение

Учитывая натянутые отношения между Google и Apple, меня изрядно удивило появление на iOS таких программ как Google Музыка и Google Книги, ведь они являются прямыми конкурентами решений от Apple. С другой стороны, наличие этих программ делает переход на iPhone для пользователей Android более простым и дает им меньше поводов смотреть в сторону операционки от Google. Действительно, зачем переходить на Android, если все Google сервисы для iPhone есть?

А вот желающие сменить iPhone на Android-смартфон облегчения по переходу не получат, ведь ни iMessage, ни iTunes, ни Safari для Android нет.

P.S. Уважаемые читатели, я пользуюсь iOS относительно недавно, поэтому если вы знаете какие-то интересные программы и игры, обзоров которых на Mobile-Review еще не было, то смело пишите мне на почту, в твиттер или же в комментариях. Также хотел бы отметить, что я намеренно не включал в эту статью Google Maps, Chrome и Gmail, так как про эти приложения большинству из вас уже известно.

К содержанию >>>

Евгений Вильдяев ([email protected])
Twitter    Instagram
Опубликовано - 17 февраля 2014 г.

 

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.