Впечатления от Apple AirPods второго поколения

Несколько недель назад компания Apple показала свои новые беспроводные наушники. Название и внешний вид менять не стала – это всем привычные AirPods. Вероятно, логика была такая: зачем что-то мудрить, если пользователи уже давно привыкли к подобной форме и посадке устройства в ушной раковине. И с этим я полностью согласен. Обратите внимание на любые другие наушники-вкладыши – за многие годы они не претерпели никаких изменений.

Начинка гаджета также не получила глобального апгрейда. Однако стало известно, что AirPods 2 оснастили новым чипом под названием H1 (Apple 343S00289), аудиокодеком (Apple 338S00420) и кейсом с беспроводной зарядкой. Да, здесь же можно пошутить про AirPower. Основные моменты о нововведениях описаны в нашей статье:

Содержание

  1. Внешний вид и удобство использования
  2. Время работы
  3. Звук
  4. Сопряжение и другое
  5. Заключение

В этом материале хотел поговорить не о теоретических фишках гарнитуры, а о практических. Кроме того, мне самому было интересно узнать о качестве звука AirPods, так как до настоящего момента я не слушал, как воспроизводят звук наушники от Apple ни первого, ни второго поколения.

По ценам ситуация следующая: 13 490 рублей стоят AirPods в обычном футляре, 16 990 рублей – в футляре с беспроводной зарядкой, отдельно кейс стоит 6 590 рублей.

Впечатления от Apple AirPods второго поколения Впечатления от Apple AirPods второго поколения Впечатления от Apple AirPods второго поколения Впечатления от Apple AirPods второго поколения

Внешний вид и удобство использования

Рассказывать о дизайне наушников, которые были показаны еще в 2016 году вместе с iPhone 7 и Watch Series 2, не стану, так как за это время вышло множество различных материалов на тему «ушей» от Apple. Скажу лишь одно: AirPods – самые узнаваемые беспроводные наушники. Вряд ли вы в толпе отличите какие-нибудь Meizu POP от Samsung Galaxy Buds, а вот AirPods всегда выделяются белым цветом пластика и «стебельком» с хромированным кончиком. Конечно, сейчас рынок заполонили ноунейм-девайсы аналогичного вида, но это всего лишь похожие на наушники Apple устройства, в которых вы по-прежнему узнаете AirPods.

Впечатления от Apple AirPods второго поколения

Лично мне их внешний вид нравится: достаточно строгий, стильный, не кричащий, универсальный и лаконичный. Впрочем, кому-то AirPods могут показаться примитивными и обычными. Такого не исключаю.

Впечатления от Apple AirPods второго поколения

Как вы понимаете, чтобы сделать пассивную изоляцию от шумов, наушники необходимо создавать в виде «затычек»/«капелек»/вакуумных. Однако такие гаджеты не всегда подходят по форме для ушной раковины, да и зачастую создают дискомфорт при длительном ношении.

Впечатления от Apple AirPods второго поколения

Собственно, возможно, поэтому в компании Apple не стали экспериментировать и сделали AirPods так, чтобы они подходили почти всем. Есть вероятность, что «уши» могут плохо держаться, но уж лучше так, чем если бы они доставляли неудобство.

Впечатления от Apple AirPods второго поколения

Лично мне нравятся наушники вакуумного типа, поскольку звук попадает четко в ухо, не рассеивается, плюс работает небольшая шумоизоляция.

Наушники AirPods в моей ушной раковине сидят относительно хорошо, не выпадают, но ощущение, что они вот-вот, да выпадут, все-таки есть. «Подсы» почти не ощущаются. Несмотря на вставной тип, у AirPods все равно есть пассивная шумоизоляция, причем вполне себе эффективная: громкие и резкие звуки отсекаются, а речь и звонкие звуки слышны. Для московского метро, конечно же, не подойдут, но справедливости ради стоит отметить, что также не подойдут и любые другие «уши» разного вида без активного «шумодава». Например, Meizu POP достают чуть ли не до мозга, но в метро включать стоит только на максималках.

В общем, начитавшись в интернете об убогости Apple AirPods в плане удобства использования, пришел к выводу, что написаны такие тексты излишне придирчиво и предвзято. На мой субъективный взгляд, беспроводные наушники Apple вполне себе хороши с точки зрения посадки в ушах и легкой шумоизоляции.

Впечатления от Apple AirPods второго поколения

Что касается кейса, то он маленький, тоненький и удобный. Легко умещается в нагрудном кармане рубашки. У большинства подобных устройств футляр намного больше и тяжелее. Судя по разборке с сайта ifixit, кейс стал еще прочнее, а внутренности упаковали настолько плотно, насколько это можно было сделать. Кстати говоря, AirPods вместе со «шкатулкой» не поддаются ремонту от слова «совсем».

Впечатления от Apple AirPods второго поколения

Единственное, чего мне не хватило в кейсе – адекватного индикатора времени «жизни»: ну хотя бы три светодиода для наглядности. Конечно, в iOS отображается информация, но это не так удобно. Хочешь получить максимум возможностей – «юзай» Apple-девайсы.

Время работы

Мои основные беспроводные наушники – Meizu POP. Удобные, работают примерно 5-6 часов от одного заряда, а от кейса заряжаются еще раза 3-4 точно.

Впечатления от Apple AirPods второго поколения

Каждый из наушников Apple AirPods получил аккумулятор мощностью 93 мВт (судя по всему, это примерно 25 мАч), точно такие же батареи стоят в первом поколении. Это в два раза меньше, чем в Samsung Galaxy Buds.

А футляр от Apple второго поколения оснащается аккумулятором A1596 (3.81 В, 398 мАч, 1.52 Вт). В Buds чуть меньше – 1.03 Вт.

Какие данные выходят на практике?

Впечатления от Apple AirPods второго поколения

Наушники Apple AirPods работают примерно 4-5 часов в зависимости от уровня громкости и режима эксплуатации: гарнитура и/или воспроизведение музыки. В моем случае время было ближе к четырем часам при 70-80% громкости только в режиме музыки. В режиме разговора значения подходили к трем часам. Чтобы протестировать точнее, необходимо длительно пользоваться AirPods.

Впечатления от Apple AirPods второго поколения

Кейс может продлить «жизнь» наушникам еще примерно на 20 часов. Но контроллер иногда работает несколько странно: создается впечатление (судя по значениям заряда в iOS), что футляр подпитывает «уши» только пару раз.

Итого: мне кажется, что 4 часа работы – более чем достаточно для обычного использования беспроводных наушников в мегаполисе. Не забывайте, что вы пользуетесь «true wireless», а не просто Bluetooth.

Впечатления от Apple AirPods второго поколения Впечатления от Apple AirPods второго поколения

От беспроводной зарядки (5В/2А, 10 Вт) кейс заряжается 2-2.5 часа, от более мощной – за 1.5 часа. Пробовал использовать Huawei Mate 20 Pro. От него Apple AirPods «шкатулка» получает 100% заряд примерно за 1.5 часа. При этом по проводу футляр запитывается за 1 час. Нагревается? Почти нет, коробочка становится слегка теплой.

Впечатления от Apple AirPods второго поколения Впечатления от Apple AirPods второго поколения Впечатления от Apple AirPods второго поколения

Звук

И снова, начитавшись разных статей в Сети, начал представлять себе, что AirPods будут звучать как копеечные пищалки из комплектов noname-телефонов. По крайней мере, именно так описывают звук некоторые обозреватели: ну очень плохой звук, не достойный своих денег, красная цена – 5 000 рублей.

Впечатления от Apple AirPods второго поколения

Не стану спорить, может быть, ребята вообще не слушали «true wireless» ни одного производителя, а может быть, обзор писали по картинкам из зарубежного издания.

  1. Громкость. Очень высокая. Выше, чем в Meizu POP и Samsung Galaxy Buds. Вероятно, сделана именно такой ввиду использования особенностей конструкции наушников. Все-таки они являются вкладышами. В метро, естественно, приходится увеличивать громкость на максимум, если хотите слышать мелодию целиком, а не просто обрывки музыкальных инструментов. Мне хватало и 80% громкости. В маршрутке или автобусе вполне хватает 50-60% громкости. Используя AirPods в качестве гарнитуры, все же желательно выкрутить громкость до 100%.
  2. Качество звука в режиме воспроизведения музыки. Вы закидаете меня тапками, но AirPods – это первые беспроводные наушники, которые поразили меня глубиной сцены. Четко слышны все инструменты, отлично разделены каналы. Например, в Meizu POP стерео прослушивается слабо. В звуке через AirPods чувствуется напор, мощная подача, которая не рассыпается при изменении громкости мелодии. Крайне приятные высокие ноты, «цикалки» не шипят, не растворяются в мелодии. Средние частоты идеальны, с моей точки зрения, вокал передается отлично. Я не слушаю джаз, но с AirPods жанр зазвучал в наушниках как-то иначе. Низкие частоты мягкие, не гудящие, но рассчитывать на «слезы из глаз» не стоит, так как Apple AirPods не совсем про это. Если говорить о частотной характеристике, на слух она очень ровная, с легким завалом со 100 Гц и ниже.
  3. Качество звука в режиме гарнитуры. Поскольку Meizu POP, как я писал ранее, использую в качестве основных, то могу сказать, что речь они передают просто отлично. С Apple AirPods собеседник слышит вас негромко, шум подавляется цифровой обработкой (в наушниках есть дополнительные микрофоны), и это заметно по еле слышному бульканью. Однако разборчивость на высоком уровне. В общем, желательно использовать наушники в качестве гарнитуры в тихом месте и во время разговора повышать громкость своего голоса. Вот в таком случае все будет более чем хорошо.
Впечатления от Apple AirPods второго поколения
  1. Наушники AirPods играют вовне. Если громкость выкручена на максимум, то музыку будут слышать окружающие вас люди. На это стоит обратить внимание, особенно если вы любите послушать что-то шумящее перед сном в кровати: ваш спутник(ца) может это не оценить.
  2. Звук не пропадает. Во время воспроизведения музыки звук в наушниках не пропадает. Проверено и на iOS, и на Google Android. Те же Meizu POP могут вырубаться через каждые несколько секунд.
Впечатления от Apple AirPods второго поколения

Сопряжение и другое

Пара слов о сопряжении AirPods с Android-устройствами. Никаких затыков нет, все быстро и без проблем. Только не отображаются заряды кейса и наушников. Приложения для AirPods из Google Play не работают, ни одно (такая ситуация может быть только со вторым поколением). Соединение с Huawei Mate 20 происходит за 5 секунд, с Apple iPhone X – за 2 секунды.

Впечатления от Apple AirPods второго поколения

Помощника Siri теперь можно вызвать через гарнитуру: достаточно произнести известную всем фразу, и вы услышите характерный звук, и далее можно задавать любой вопрос.

Подключение к MacBook происходит за 1 секунду; переключение между активными источниками – почти моментально, но иногда все же случаются глюки между переключениями. Тут мне сложно судить, так как первого поколения AirPods у меня не было.

Впечатления от Apple AirPods второго поколения

За неделю использования были случаи, когда Apple AirPods просто не хотели подключаться к iPhone: то отображали заряд наушников с кейсом, то выводили восклицательный знак напротив одного из «ушей».

Отклик на жесты: двойной клик срабатывает моментально, главное – «бить» по самим наушникам, а не по «стебельку» с микрофоном (ошибки крайне редки); изъятие из ушей – задержка буквально в полсекунды на остановку мелодии.

Впечатления от Apple AirPods второго поколения

Радиус действия большой, по крайней мере, расхаживая по квартире, прерывания мелодии я не наблюдал.

Заключение

С большим удовольствием протестировал Apple AirPods: во-первых, потому что это новый продукт от Apple (да-да, магии все меньше, но все же она присутствует), во-вторых, мне нравятся «true wireless» наушники, в-третьих, AirPods дорогие, и тем интереснее – хайп, шум и все такое.

Впечатления от Apple AirPods второго поколения

По существу. Наушники Apple AirPods – это качественная вещь, имеющая просто отличное звучание для подобных устройств. Нет никакого смысла сравнивать AirPods с какими-нибудь Bluetooth-гаджетами размером с кулак, надо четко понимать позиционирование TWS-«ушей».

По поводу цены. Ну а когда Apple-девайсы стоили дешево? Либо у тебя есть деньги на них, либо нет. Все просто. В конце концов, компания Apple никому не должна, она сама вправе решать, что и почем продавать. Некоторые китайские компании тоже последнее время не мелочатся – смартфоны по 70 000 рублей предлагают, а все потому, что почувствовали себя А-брендом.

Впечатления от Apple AirPods второго поколения

Цена Apple AirPods в футляре с беспроводной зарядкой – 17 000 рублей, в обычном кейсе – 13 450 рублей. Для любителей Apple вариантов нет – лучшие «true wireless» наушники, для остальных – вариантов пруд пруди в любой ценовой категории.

В данном случае я бы стал рассматривать AirPods как классный модный аксессуар. Могут ли Meizu POP и Huawei FreeBuds такими быть? Пфф, не смешите меня! А Samsung Galaxy Buds? Может быть, но это скорее отличное бесплатное приобретение вместе с каким-нибудь устройством от Samsung, так как за 10 000 рублей это не самое вкусное предложение. А вы знаете еще какие-то знакомые всем TWS-«уши»? Так-то!

Впечатления от Apple AirPods второго поколения

Купил бы для себя Apple AirPods? Да, если бы активно пользовался iPhone и часто слушал музыку. А так выбирал бы между чуть более доступными Huawei FreeBuds и Samsung Galaxy Buds

А какими «true wireless» наушниками пользуетесь вы? Жду вас в комментариях!

Автор благодарит самый дружелюбный магазин гаджетов BigGeek за предоставленные наушники Apple AirPods.

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Роман Белых ([email protected])

Опубликовано — 05 апреля 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.