Сделано для Apple. Чехлы Grove

*grove – лесок, роща (сущ. англ.)

Не помню, рассказывал ли Сергей Кузьмин в своих многочисленных статьях про аксессуары для Apple о компании Grove, или я узнал о них из какого-то другого источника, но сейчас речь не об этом. Думаю, вы согласитесь со мной, если я скажу, что своим появлением Apple iPhone серьезно встряхнул рынок телефонных аксессуаров. До выхода «айфона» здесь были представлены только страшные, прямо скажем, чехлы в форме кобуры или книжек из жесткой кожи и редко - прозрачной пленки с лицевой стороны, а фантазия дизайнеров и изобретателей таких чехлов очень редко выдавала что-то интереснее декоративной вставки в форме заклепки и чего-то аналогичного.

Сейчас чехлов для смартфонов и телефонов великое множество, и они стали очень разнообразными, у пользователей есть выбор буквально по всем направлениям: форм-фактор чехла, тип, цвет, материалы, из которых он изготовлен, и даже предназначение. Чехол для ношения аппарата на ремне, в сумке или в рюкзаке, для ныряния с ним под воду и так далее. Тем не менее, даже сейчас не так и много компаний занимается чехлами из дерева, и как раз про одну из них я хочу вам рассказать.

Жили были в Портленде, штат Орегон, США, два товарища, Джо Мэнсфилд (Joe Mansfield) и Кен Томита (Ken Tomita). Первый много лет занимался лазерной гравировкой по разным поверхностям, а второй делал мебель, и оба они работали в небольших компаниях на одной улице, через дорогу друг от друга. Спустя некоторое время товарищи стали друзьями, вместе играли в футбол и делились разными идеями и однажды решили воплотить одну из таких идей в реальность – сделать самый классный из существующих чехлов для Apple iPhone. Это был 2007 год, год, когда появился первый Apple iPhone. В течение нескольких лет Джо и Кен разбирались в деталях нового для себя дела, изучали особенности ведения бизнеса и учились работать на фрезерном станке.

Слева Джо, справа Кен

Свой первый чехол ребята запустили 19 апреля 2010 года, это был аксессуар для Apple iPhone 3GS. К несчастью для Grove, почти сразу после того, как они выпустили свой чехол для iPhone 3GS, некто в баре в одном из городов США забыл прототип четвертого «айфона», и весь мир повернулся в сторону нового необычного дизайна этой модели, а про 3GS стали забывать. В Grove собрались с силами и решили использовать утечку прототипа себе на пользу – подготовив за оставшееся до выхода новинки время много чехлов.

Именно этот момент можно считать началом успеха Grove. Сегодня эта компания насчитывает чуть больше двадцати человек, которые занимаются всем, от подготовки и поиска материалов до изготовления и последующей обработки чехлов (вручную) и их продажи. Grove – предприятие очень небольшое, и это накладывает свой отпечаток. От момента заказа и оплаты его на сайте до момента получения готового чехла может пройти не один и не два месяца, но, как правило, оно того стоит. Ведь это одна из немногих компаний, которая делает чехлы из бамбука полностью вручную, начиная с процесса подбора деревьев и их обработки и заканчивая ручной гравировкой и финальной обработкой изделия.

О чехлах Grove

Одна из главных фишек чехлов Grove – лазерная гравировка. На сайте можно выбрать одну из множества уже доступных картинок, или же, если есть фантазия или вы умеете рисовать, прислать собственное изображение или позаимствованное у кого-то, чтобы на ваш чехол нанесли его. Для присылаемых картинок есть ряд требований, но если что-то не получается, ребята из Grove всегда готовы помочь советом по почте, подсказать размеры картинки и другие детали.

Чехол для Apple iPhone 4/4S с одной из предлагаемых на сайте картинок обойдется в 89 или 109 долларов США в зависимости от цвета рамки, если же вы захотите чехол со своим рисунком, стоимость поднимется до 119 и 139 долларов соответственно.

Помимо чехлов для iPhone, в Grove делают чехлы для iPad и другие классные штуки, например, деревянные панельки-наклейки для телефонов Apple. Раньше они также делали такие наклейки для ноутбуков, но теперь их на сайте нет.

Но начинал готовить этот материал я вовсе не потому, что хотел рассказать про саму компанию, а просто чтобы показать вам, как выглядят чехлы от Grove в реальности и насколько они хороши.

iPhone Bamboo Case

Чехол из дерева, про стоимость я написал выше, приходит через полтора-два месяца после оплаты заказа на сайте grovemade.com. Чехол в коробке из твердого картона, очень классно пахнет свежим деревом и еще этим запахом, не знаю, как его назвать, который возникает, когда вы выжигаете по дереву. Чехол собран из двух составляющих: основа и крышечка, «айфон» сидит в нем, как влитой.

Нужно отметить, что спустя год эксплуатации такой чехол изнашивается и его половинки уже так плотно прилегают друг к другу, но, с другой стороны, он радует вас целый год.

В чехле есть прорези для кнопок, отверстие для 3.5 мм разъема и зарядки с динамиками.

Что касается рисунка, то на фото вы можете видеть чехол с рисунком, который я присылал в Grove, а до этого нашел в интернете. Это подарок моей девушке, как вы видите, на чехле изображена шикарная сова (улыбка).

Что тут еще добавить? Мне кажется, чехол просто отличный, хотя и дорогой, безусловно. Но если вам нравятся натуральные материалы, запах дерева, то такой чехол будет радовать каждый день.

iPad Bamboo Case

Чехол для «айпеда» выглядит и пахнет не менее эффектно, чем для «айфона». Приходит он в красивой и веселой упаковке, на которой нарисован весь путь, через который данный чехол прошел: от изготовления до упаковки и отправки почтой. Уже внутри чехла есть еще одна картонка с рисунками – инструкцией по установке «айпеда» внутрь чехла.

В чехле есть отверстия для динамика, отдельная деревянная кнопка включения планшета и классная крышка из кожи с рисунком, который выбирается на сайте или присылается вами.

Внутри чехол отделан мягким материалом черного цвета.

Выглядит, как я уже сказал, очень классно, но это нужно видеть вживую, конечно, словами не передать.

Вариант iPad Bamboo Case с одним из предлагаемых на сайте рисунков обойдется в 169 долларов США с доставкой. Идет чехол долго, по крайней мере, до меня он шел около трех месяцев, но это того стоило.

Заключение

Коротко подведу итог. На мой взгляд, у Grove получаются отличные чехлы, они очень индивидуальные, не фабричные, не знаю, как это точно передать словами. В их чехлах чувствуется душа, вы берете чехол Grove в руки и ощущаете, что его делали люди, которым нравится их работа и которые старались. Жаль только, что делают они чехлы только для продукции Apple. Я бы, например, с удовольствием использовал деревянные чехлы от Grove для HTC One X или Samsung Galaxy S III, допустим, хотя в жизни своей не пользуюсь чехлами совершенно. Но, видимо, в ближайшее время я и дальше не буду ими пользоваться, потому что в планах Grove нет тотального расширения своего маленького предприятия. А если они в текущих условиях делают чехлы по полтора-два месяца, то есть едва успевают выполнять заказы, то едва ли решатся представлять чехлы для других смартфонов. Поэтому пока повезло только любителям качественных деревянных чехлов и одновременно обладателям продукции Apple.

P.S. Если у вас есть примеры классных и необычных чехлов для смартфонов на Android, оставляйте их в комментариях под статьей, я постараюсь найти эти чехлы и рассказать о них.

Обсуждение на форуме >>>

Артем Лутфуллин ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 16 июля 2012 г.

 

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.