Apple Watch: Анонс

Как и в случае с iPhone 6, пока только сухие факты насчет часов Apple - а в Apple не раз и не два повторили, что это именно часы, а не датчик и не какой-то еще один гаджет для спорта…

Что это за часы?

Ниже я поговорю о модификациях, пока же о главном - я не верил, что Apple действительно покажут часы. Думал про сервис, думал про браслет, думал про что угодно. Просто с этим гаджетом все здорово, кроме одного. Я люблю свои часы. Люблю, как практически единственный истинный мужской аксессуар. Когда утром уходишь из дома, тяжесть металла на запястье подсказывает, что день начался, надо собраться. Щелчок застежки браслета - и вот, снова впереди неизвестность. Говорят, что время хорошо смотреть на телефоне - не знаю, я с детства носил часы на руке и привык использовать этот инструмент. Наверняка таких людей много.

В Apple же предлагают положить любимые часы на полочку и примерить нечто новое. Я общался с одним другом после презентации, вопрос был один, ты заменишь ролекс на Watch? Ответ меня удивил, буду носить на другой руке. Самое смешное, что так могут поступать многие. Поначалу будет казаться смешно, потом все привыкнут. Слева часы, справа Watch – они тоже часы, но нужны и для упрощения жизни. А потом, вероятно, ролексы все-таки окажутся на полке. В свое время iPhone выжил с рынка само разделение на люксовые смартфоны и не люксовые смартфоны - потуги Vertu смотрятся смешно, и только в России, на родине понтов, до сих пор еще все в порядке с продажами. Да, в ОАЭ тоже все в порядке. Там тоже любят дорогие бусики. В других странах люди с непониманием и смехом смотрят на Vertu – спасибо, но мы умеем считать деньги, поэтому маркетинговые сказки про металл и кожу оставьте для кого-то еще.

Так вот. В Apple уравняли владельцев разных смартфонов, и сейчас iPhone можно встретить и в руках у очень богатых людей, и в руках у студентов. Теперь очередь еще одного сегмента, очень и очень сложного, со своими традициями, со своей историей. Но у компании есть отличная лазейка. Вот, как я вижу свою жизнь после того, как куплю Watch. Вероятно, сперва я нацеплю их на руку на один день, поиграться. Один раз отвечу на SMS, не доставая телефон из кармана. Один раз отвечу на вызов за рулем, не хватая телефон в руку. Один раз посмотрю почту, сидя в кафе, один раз посмотрю, сколько шагов сделал за день, посмотрю отвечу быстрым смайликом на смс, хмыкну и скажу – да, мне ведь этого не хватало. Я не использовал другие часы, потому что ничего не было для экосистемы Apple – а эту штука может перевести вызов на iPhone или обратно. Эти часы много чего умеют, посмотрите вот здесь (http://www.apple.com/watch/features/). Не буду перечислять все, оставим это для обзора – к тому же, часы появятся в продаже только в 2015-ом году. Сама идея какова! И идеи каковы. Если пришло SMS типа «Тебе взять пиццу или бургер?» программа предлагает вам ответить, «Пиццу», «Бургер», «Спасибо, ничего». Здорово? Да, ведь клавиатуры тут нет. Но можно быстро выбрать одно слово и отправить человеку прямо с часов. Можно увидеть погоду и время, использовать Siri, посмотреть время в разных городах мира – те, кто часто летает, оценят эту функцию. Не надо переводить часы, не надо вытаскивать заводную головку, все можно сделать быстро с помощью сенсорного экрана и хитрой кнопки сбоку.

Кстати, про эту кнопку. В компании отлично обыграли идею заводной головки, ведь это неотъемлемый элемент любых механических часов. И здесь она тоже есть, называется Digital Crown. С ее помощью можно изменять масштаб изображения, выбирать нужное значение в меню, переходить из пункта в пункт. Еще ее можно нажимать. Отличное изобретение, а вкупе с сенсорным экраном наверняка использовать Watch будет очень удобно.

Apple Watch

На задней части находятся окошки для вспышки, с ее помощью часы будут определять пульс, спортивные возможности здесь тоже занимают не последнее место.

Apple Watch Apple Watch Apple Watch Apple Watch

Время можно выставить самостоятельно, поддерживается синхронизация с iPhone.

Отдельно хочу сказать про застежку ремешка часов Apple, смотрите, тут есть прорезь, куда просто надо вставить язычок – и все. Такой застежки я еще пока нигде не видел, и будет очень интересно попробовать, как оно будет работать в жизни.

Apple Watch

Сами часы - можно поставить любые обои, там уже очень много базовых, думаю, будет еще больше, когда часы появятся в продаже. Интересно, будут ли часовые бренды предлагать свои «скины» для Watch?

Apple Watch Apple Watch Apple Watch

Мне понравилось, как изящно решена проблема со списком приложений - миниатюрные шарики, собранные в одном месте, вы можете уменьшить это вроде бы хаотичное, но такое сразу же понятное и доступное меню, выбрать нужную утилиту, снова перейти к рабочему столу, нажав кнопку. Я еще пока не держал Watch в руках, но уже понимаю, как они работают. В этом огромная заслуга дизайнеров компании - все привычки, что у вас появились за время пользования iPhone, пригодятся и здесь. Кстати, экран распознает разницу между нажатием и прикосновением, это пригодится в ряде приложений. Вибрация тоже есть, причем во время навигации часы вибрируют разными способами для поворота налево или направо. Называется технология Taptic Engine, вполне возможно, что это как-то будет использовано в других гаджетах компании.

Как уже писал, тут установлены динамик и микрофон, так что Watch могут работать как гарнитура.

Интересен новый способ общения, можно быстро что-то нарисовать на экране и отправить владельцу часов, постучать по экрану, чтобы привлечь внимание, писать что-то и отправлять буквы. Очень классная функция, особенно будет востребована у влюбленных.

Отдельная тема - спорт, есть шагомер, можно ставить задачи, смотреть, насколько они выполнены за день.

Тысяча версий

В Apple пошли на интересный шаг, представив целое семейство, а не одно устройство – мол, вот вам часы, и все. Кстати, это больше свойственно для мира гаджетов, в часовом мире все иначе. Одни часы обычно показывают в десятках модификаций - это еще раз подчеркивает отношение к вещи внутри компании, часы, часы и еще раз часы. Видимо, будет предпринято много попыток отвязать Watch от рынка электроники, может быть, даже не станут продавать Watch в BestBuy, а будут это делать только в фирменных магазинах или посредством online, кто знает.

Существуют три версии часов, ПО не отличается, отличаются размеры, материалы, ремешки. Это Apple Watch, сделаны из нержавеющей стали, экран прикрывает сапфир, ремешки разные, на выбор. У Watch Sport корпус из легкого и прочного алюминия, цвета два, серебристый и темно-серый, вместо сапфира некое стекло Ion-X, ремешок из полиуретана. Наконец, Watch Edition, золотой корпус (18 карат), разные ремешки. Вот на этих фотографиях примеры разных моделей, сочетаний, видимо, можно будет потом при желании заменить ремешок.

Apple Watch Apple Watch Apple Watch Apple Watch Apple Watch Apple Watch

Мне очень понравился вариант с браслетом, где используется миланское плетение, необычное решение для гаджета.

Apple Watch

Классно смотрится версия и керамический ремешок. Уж чего не ждешь от гаджета, так это сочетания керамики и стали.

Apple Watch

Ради заставки с Микки многие уже сейчас готовы заплатить за Watch сколько просят. И этот энтузиазм вполне понятен.

Apple Watch

Есть два размера часов, для мужчин и для девушек, разделение тоже вполне понятное, и оно тоже пришло из часового мира. Да, девушки иногда носят мужские ролексы. Но чаще они покупают специальную модель для узкого запястья. Вот и в Apple соблюли традиции. Модель 38 мм для девушек, модель 42 мм для молодых людей или тех девушек, кому нужны часы побольше. Разница вроде невелика, если смотреть на цифры, но тут снова вспомним про часовой мир – эти самые 42 мм вполне универсальны, даже на очень толстом запястье будут смотреться неплохо. Я не удивлюсь, если через какое-то время в Apple сделают версию 44 или даже 46 мм.

Apple Watch

А вот, как модель 42 мм смотрится на мужской руке. Мне кажется, вполне нормально.

Apple Watch

Вместо выводов

Стоимость – около 360 долларов, появление в 2015 году, индукционная зарядка в комплекте – причем зарядка MagSafe, примагничивается к задней части часов.

Продукт подкупает тем, что здесь, как и в других продуктах Apple, сильна эмоциональная составляющая. Хочется сейчас же нацепить на запястье, ответить кому-нибудь смайликом на SMS, причем подправить смайлик простым жестом - пусть смайлик закроет один глаз, надо потянуть веко на экране вниз. Или нарисовать сердце и отправить девушке. Вроде, все это такая ерунда. Но люди как раз и клюют на такую ерунду. Кто теперь вспомнит про Google Wear? И вообще, что там была за концепция, кто-то знает? А ведь в Motorola так старались, даже немного жаль - красивые сделали часы. Многие из тех, кто собирался делать заказ, теперь ждут Watch. Ничего личного, простая великая битва за потребителя.

Видимо, придется ходить с двумя часами. Видимо, потом Watch станут основными - и если вы тоже используете много продуктов Apple, с вами это тоже произойдет.

P.S. Надеюсь, мои коллеги тоже расскажут о своих впечатлениях от анонса. Я же какие-то детали про Watch попробую сформулировать в других материалах.

К содержанию >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])

Опубликовано — 10 сентября 2014 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.