22 октября: новые iPad и не только!

Тяжело сказать, чем думали в Nokia, когда назначили анонс на эту дату — естественно, отговорок может быть масса, кто знал, как можно было догадаться и все такое. Догадаться можно было уже давно. История показательна, надеюсь, Эльдар опишет всю бредовость ситуации в своем материале. Любой здравомыслящий человек может сравнить продукты, представленные компаниями, одна из них великая, ну а вторая умерла. Может быть, звучит зло, но так оно и есть. Борьба за потребителя хуже любой войны, сильный сожрет слабого в один присест. Сегодня поговорим о сильных.

OS X Mavericks

Когда можно будет установить, я это сделаю и расскажу подробнее о новых функциях, самое же интересное в том, что обновление операционной системы бесплатно для всех пользователей OS X. Вообще, эта «бесплатная» тема стала одной из основных в презентации, скачать бесплатно можно будет и iWork, и другие программы. Хороший щелчок по носу сами понимаете кого, в Microsoft вряд ли обрадуются такой щедрости Apple. С другой стороны, изменений в OS X Mavericks, вроде бы, не так много, и спекулировать будут именно на эту тему — я же предпочитаю подождать, установить, попробовать самостоятельно, ну а потом сделать выводы. Всем владельцам компьютеров Apple рекомендую заглянуть в Mac App Store и обновить систему (пока в компании не передумали!).

Mac Pro

Я говорю друзьям и коллегам, что в России найдется очень много желающих купить этот компьютер, мне отвечают — да зачем! Он же будет дорогой! Что же, цена известна, $3 000, продажи стартуют в декабре. Характеристики космические, дизайн тоже. Мне очень понравился ролик про сборку компьютера, посмотреть можно вот здесь, кстати, делают в США. И я уже представляю, как Mac Pro будут перед Новым годом искать самые разные наши господа — от дизайнеров и музыкантов до простых бизнесменов. Да, уверен, большая часть Mac Pro, ввезенных в Россию серыми тропками, осядет на столах начальников, и будут эти прекрасные компьютеры использоваться для почты, просмотра документов, браузинга, просмотра сериалов и прочего. Ну а что? На столе смотрится отлично, поставить рядом монитор Apple, все прекрасно, быстро и хорошо. Все это лирика, познакомимся с устройством, когда появится в продаже.

Ну а с характеристиками можете ознакомиться вот здесь. Старшая версия с процессором Intel Xeon E5 (восемь ядер) стоит $4 000. Там еще дикая какая-то графика и прочее — но самое главное, что должно вас волновать, это притягательность такого компьютера, понт в чистом виде, каким он должен быть. Даже не думайте, смело покупайте это украшение.

Если говорить о целевой аудитории — тут мне хотелось бы узнать ваше мнение. Кому адресовано это устройство? Каким организациям без Mac Pro придется тяжко? Где нужна такая производительность? Нужна ли в офисе MR такая машина, чтобы еще быстрее обрабатывать и выкладывать видео? На мой взгляд, очень нужна, осталось только убедить в этом Эльдара.

Вещь нишевая, заслуживает отдельного материала, вернемся к Mac Pro в декабре. Кстати, если будете в США, смело везите сюда — для себя или для перепродажи. В России, видимо, появится только в следующем году.

iPad mini с Retina

В обзоре iPad mini я говорил о том, что экран — главный недостаток и смотреть на это убожество тяжело до сих пор. Большинство коллег сообщало, что экран нормальный, сойдет, очень хорошо. Странно сейчас видеть, как те же коллеги пишут нечто вроде «ура, наконец Retina! Как можно было иметь дело с iPad mini без Retina!». Коллеги, вы определитесь, или же залезать глубоко в филейные части компании Apple, или же рубить правду грубым голосом. Последнее для журналиста всегда предпочтительней. Да, вы можете поссориться с пиарщиками, но пиарщики приходят, уходят, умирают, переквалифицируются в лучших девушек России, а вот читатели остаются.

Так вот, в первом iPad mini дисплей был отвратительный. В новом — Retina, и это очень хорошо. Мало того, здесь используется новый процессор A7, как в iPhone 5S. Увы, ни в iPad mini, ни в iPad Air не поставили датчик отпечатка пальца, видимо, фишку решили сохранить только для флагманского смартфона, обкатать, посмотреть реакцию, ну а потом уже внедрять в остальные гаджеты. Диагональ дисплея — 7,9 дюйма, разрешение — 2048 х 1536 точек, очень радует количество модификаций, их восемь — если считать версии разных цветов, то шестнадцать. Цвета два, белый и серый, вернее, вороненый, как iPhone 5S. Очень радует разнообразие памяти, 16, 32, 64 и даже 128 ГБ, каждый сможет выбрать на свой вкус. Цены можно посмотреть вот на этом скриншоте.

Младшая версия с Wi-Fi и 16 ГБ памяти стоит $399, старшая с Wi-Fi, 4G и 128 ГБ памяти стоит $829. Повторюсь, разброс велик, в Apple сознательно закрывают множество сегментов и сегментиков для устройств с Android и, на мой взгляд, ни в Samsung, ни в Sony, ни где либо еще не предложат альтернативу — можно спорить сколько угодно, но нужно просто взять в руки iPad, и тогда вы все поймете. Корпус алюминиевый, размеры не изменились, слегка изменился вес, версия с Wi-Fi весит на 23 грамма больше, с Wi-Fi и 4G — на 29 грамм больше. В остальном все очень похоже, кстати, обычный iPad mini из продажи убирать не стали, снизили цены, теперь младшую модель можно купить вообще за $299, буквально на сдачу. А покупка все равно прекрасная, пусть и дисплей тут из прошлого века. В общем, iPad mini с Retina — прекрасная штука, очень жду появления в продаже, это ноябрь, России в списке стран нет. Готовьте ваши денежки, хотя я лично готовлю денежки для iPad Air.

iPad Air

Мы уже видели шпионские фото, и анонс вполне ожидаемый, после iPad 2 обновления были из серии «тех же щей да погуще влей». Новые процессоры, новые разъемы, камеры, но тот же корпус, ставший уже поистине культовым. Немудрено, что в Apple оставили в линейке старый добрый iPad 2, а все остальное убрали, чтобы не путать аудиторию. Самое интересное произошло с ценами, большой iPad теперь можно купить за $399, это iPad 2 с 16 ГБ памяти, естественно только с Wi-Fi. Не самая удачная покупка, ведь iPad Air с 16 ГБ стоит $499. Разница сто долларов, но это совсем другая история. Изменились размеры, 240 х 169,5 х 7,5 мм, вес 469 грамм против 601 грамма у iPad 2 — тоньше, легче, уменьшили рамки. Диагональ дисплея не изменилась, 9,7 дюйма, изменилось разрешение, 2048 х 1536 точек. Процессор A7, фронтальная камера лучше, 1,2 МП (по сравнению с iPad 2), основная 5 МП, вот это странно, я ожидал, что здесь поставят модуль от iPhone 5. В версии с 4G используется nanoSIM, разброс версий такой же, как у iPad Mini с Retina - 16, 32, 64 и 128 ГБ.

Два цвета, серый и белый, у модели с 4G на задней части пластиковая заглушка — там располагаются антенны. Корпус из алюминия, дизайн напоминает iPad mini, это правильно, теперь вся линейка в одном стиле. Никакого золота, и эту опцию оставили только для iPhone 5S. Вероятно, iPad Air 2 будет оснащен датчиком отпечатка пальца, появится золотая версия, улучшенная камера, добавят модель с 256 ГБ памяти — это было бы вполне логично.

Что тут сказать, король всех планшетов, цены интересные, продукт очень привлекательный, и вот теперь без зазрения совести и без всяких ожиданий можно будет менять старые iPad на Air, что я и намереваюсь сделать. Подкупают вес, производительность, размеры устройства, не терпится попробовать в деле. Если все сложится, в первые дни после начала продаж на сайте появится первый взгляд, ну а затем и обзор этого любопытнейшего устройства.

Выводы

Сознательно удержусь от рассказа про обновленные MacBook Pro Retina, уже объявлены официальные цены в России, стоит поговорить отдельно — и с ноутбуками у Apple тоже все получилось ожидаемо хорошо, прирост производительности без вреда для времени работы, корпуса остались прежними. Вообще, в этот раз к Apple никаких вопросов лично у меня не возникает. Ждали iPad mini c Retina — получите, чуть-чуть тяжелей, но совсем другие впечатления от использования из-за нового дисплея и время работы прежнее. И цены приятные. Хотели обновить большой iPad — получите Air, привычный дисплей 9,7 дюйма с большим разрешением, меньше весит, быстрее и так далее. Наверняка в первые дни после начала продаж снова посыпятся рапорты о взятых новых высотах — девять миллионов проданных iPhone 5S/5C за первые дни — тому яркое подтверждение. Штучный товар под названием Mac Pro в России будет крайне востребован, как и обновленные MBP Retina. Бесплатное обновление OS X — прекрасно. Остается добавить лишь одно — Samsung, Microsoft, Nokia, HTC и прочие, смотрите и учитесь у старших, как делать хорошие презентации и как завоевывать любовь потребителей. Все просто, нужны поистине прекрасные продукты, а не маркетинговый пустой бред. Уверен, у многих читателей, обожающих свой смартфон с Android, наверняка планшет по имени iPad, что еще тут добавить, я не знаю. Если это так, не забудьте рассказать в комментариях о причинах своей любви. Теперь поговорим о новых планшетах Apple уже в начале ноября, оставайтесь с нами.

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 23 октября 2013 г.

 

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.