Опыт эксплуатации ноутбука MacBook Air 11

Два месяца я использовал этот замечательный ноутбук практически как основную машину для работы и нехитрых развлечений, и мне есть, что рассказать. Основную информацию об обновленных MB Air вы можете почерпнуть из обзора на сайте, есть, что почитать и про прошлое поколение «воздушных» лэптопов.

Обзор ноутбука MacBook Air 11

Обзор ноутбука Apple MacBook Air

В Apple совершили тихую революцию среди компактных ноутбуков, и мне, любителю сверхпортативных Sony, странно это наблюдать. Дело в том, что в Sony не идут на компромисс. Этакий Левша, подковавший блоху. Очень здорово, красиво, но зачем? То Sony VAIO P, очень классный, но маленький. То Sony VAIO X, очень тонкий, но очень медленный. То Sony VAIO Y, должен работать долго, по идее, но на самом деле большой и медленный. Нет какого-то одного устройства, где сочетались бы компактность, производительность, более-менее нормальный дисплей, и чтобы время работы соответствовало нашему времени, а не древним стандартам (не два и не три часа). Первый Air тоже был не подарок в плане скорости и времени работы, больше имиджевая игрушка. Обновленная серия совсем не такая. Но писать обзор после недели использования - это одно. А использовать самому пару месяцев - совершенно другое.

Корпус

С корпусом за это время случилось только одно, умудрился оцарапать алюминий на верхней части, причем это не то что царапина, а словно где-то ударил. Изначально носил Air в рюкзаке вместе с другими предметами, других повреждений нет. Как и любой другой ноутбук Apple в металлическом корпусе, Air выглядит очень здорово большую часть времени, на металле не заметны отпечатки и пыль. Периодически можно чистить «Секундой» и чудо-тряпкой. Или возьмите любое средство для мойки стекол, тоже подойдет - только не брызгайте сильно на клавиатуру. В который раз хочу отметить размеры устройства, в принципе, для переноски может понадобиться какая-нибудь тонкая папка, а если вы перемещаетесь на автомобиле, то смело можно носить Air в руках. Тем более, с таким временем работы вам вряд ли понадобится блок питания - если речь идет об использовании на встречах. Я же целенаправленно делал из ноутбука инструмент журналистского труда, то есть не просто имиджевую штучку для демонстрации презентаций. Мне было интересно набирать на устройстве текст, производить легкую обработку фотографий и видео, записывать подкасты - в общем, делать все то, что я делаю на MacBook Pro 17.

Так вот, алюминиевый корпус имеет массу преимуществ перед пластиком. Правда, летом в помещении без кондиционера Air сильно греется, особенно когда подключен блок питания. И тут я опасался, что начнутся проблемы, как с первыми Air, когда из-за внутреннего «жара» невозможно было нормально работать в принципе. Здесь такого не было, даже при относительно сильном нагреве со скоростью все было в порядке. По крайней мере, можно было спокойно печатать текст, слушать музыку, общаться в Skype, легко переключаясь между окнами.

Другой плюс, естественно, связан больше с ощущениями. Как и другие продукты Apple, ноутбук прекрасно собран, вы берете его в руки и чувствуете вещь - простите за банальность. Угол раскрытия довольно велик, когда закрываете крышку, раздается характерный хлопок. Каждая черта устройства вроде бы проста, но здесь во всем чувствуется рука мастера, и видно, где и на какие уступки пришлось пойти. Но если в Sony порой плюют на эргономику, то в Apple постарались увязать и более-менее удобную клавиатуру, и более-менее удобный дисплей, и очень компактный корпус в одно целое. Удалось. Тем более, за те деньги, за какие сейчас можно купить младший Air, больше ничего подобного купить просто нельзя.

Клавиатура и дисплей

Я не зря говорил про более-менее удобную клавиатуру и более-менее удобный дисплей. Хотел превратить Air в заменитель рабочего инструмента, хотел, да не вышло. Все дело в том, что работать за Air 11 часами - задачка вроде бы простая, но на деле устают руки. Ведь и клавиатура, и дисплей маленькие. Клавши скучены, и к набору нужно привыкнуть. Приведу пример, это как после большой и комфортной машины сесть в «Оку» и ехать несколько часов то третьему кольцу, то в пробке, то маневрировать в переулках. Для маневров здорово. И полчаса провести в маленькой машине тоже можно. Но потом, если вы сами человек больших габаритов, наступает усталость.

И от клавиатуры Air, к сожалению, устаешь. Особенно если набивать текст добрый час без перерыва. Устаешь и от дисплея, потому что веселье начинается с браузера, информации помещается не так много, если сделать масштаб поменьше, то с трудом разбираешь буквы. Приходится проматывать вниз. Тачпад прекрасный, как и в других ноутбуках Apple, поддерживаются разные жесты, вполне адекватная замены мышке. На мой взгляд, предпочтительней использовать как раз тачпад и не морочить голову.

Аксессуары

После того, как получил удар по корпусу, стал использовать защитный чехол Speck (лишний раз скажу спасибо ребятам из iCases.ru за смелые эксперименты). Это две пластмассовые половинки, можно выбрать крышки из пластика разных цветов. Кому-то может понравиться матовый черный Speck, ну а мне больше пришелся по душе прозрачный. Никуда не теряется фирменный алюминий, яблоко и прочие прелести, при этом есть защита. Каждая царапина на Speck могла бы появиться на Air. Поэтому очень советую владельцам Air присмотреться к изделиям марки.

Сделано для MacBook, iPad, iPhone: Speck, Urbano, Just Mobile

Еще одна хорошая штука называется HyperMac Pure DC, это зарядное устройство в автомобиль. Я в ближайшее время подготовлю обзор, пока пробовал у приятеля. Официально упоминается следующая информация: «Обратите внимание, что эта зарядка является уникальной в своем роде, так как она поддерживает двойной диапазон напряжений MacBook Pro (16,5-18,5 В)». Подключенный Air заряжался, все в порядке.

Или же, если у вас есть место в сумке и вы готовы таскать с собой тяжелую такую штукенцию, порекомендую внешний аккумулятор HyperMac MBP-150, с его помощью можно зарядить Air полностью, и еще останется. Только стоит это удовольствие более десяти тысяч рублей. На мой взгляд, лишняя вещь, поскольку Air и так порядочно работает от встроенного аккумулятора.

В офисе использовал вместо колонок аудиосистему Pioneer X-HM50-K, лишний раз отмечу, что штука поистине замечательная. Кабелем подключил к Air и порядок, а еще есть мысль купить в офис AirPort Express и от кабеля избавиться.

Обзор аудиосистемы Pioneer X-HM50-K

AirPort Express: точка над i

Время работы

Тут я лишь повторю данные из обзора: «Напомню, заявленное время около пяти часов с включенным Wi-Fi и 30 дней в режиме ожидания. Последняя цифра особенно интересна, наверняка вы заметили, что в большинстве ноутбуков аккумуляторы при простое разряжаются сами по себе, причем довольно быстро. Новый Air может лежать в вашем портфеле сутки, и будьте уверены, когда вы откроете крышку, там останется столько же, сколько было. Вот эта черта мне нравится, придает, знаете ли, спокойствия». Со временем работы у Air все в порядке, сильная сторона - сохранение заряда аккумулятора, когда устройство покоится в сумке. Вот не доставал я с пятницы ноутбук, а в понедельник достал, а там по-прежнему шестьдесят процентов. Можно работать дальше и не думать о розетке.

Проблемки

Есть у MacBook Air и проблемы, расскажу о том, с чем столкнулся сам. Во-первых, ноутбук поначалу довольно быстро выходил из спящего режима, после открытия крышки моментально был готов к работе. Но, когда открыто пять документов в Pages, какой-нибудь Captain FTP, iPhoto, браузер, просыпаться ноутбук может секунд двадцать. Иногда этот процесс занимает и больше времени. Иногда экран просто гаснет, и нужно снова закрыть и открыть крышку. Во-вторых, не очень здорово смотреть видео на YouTube, загрузка идет медленно, причем это не зависит от скорости подключения. В-третьих, ноутбук ведет себя хорошо с рядом приложений, но вот обработка видео - явно не конек Air, как и сложная обработка фотографий. Ворочаются iMovie и «фотошоп» с трудом, видно, что ресурсы процессора на пределе. Тем не менее, это не первый Air, неповоротливый и неторопливый. Здесь все более-менее быстро, и даже после часа работы ноутбук не хочется разбить об стену. Привычный мне сценарий - несколько документов Pages, браузер Chrome с несколькими вкладками, iTunes, «Заметки», «Календарь», Mail. Кстати о Chrome, я использую на всех «маках» только этот браузер уже довольно давно. Считаю, что на данный момент это наиболее приемлемое решение. Быстрее Safari, информацию для поиска можно вбивать прямо в адресную строку, вкладки реализованы лучше, не особо требователен, стабилен. Если вы до сих пор используете Safari, очень советую попробовать.

И тут же, наверное, отвечу еще на один вопрос - периодически спрашивают, чем конвертировать ALAC в MP3. Есть замечательная бесплатная программа All2MP3, простой конвертор файлов в универсальный формат.

iPad vs MacBook Air 11

Пользуюсь и тем, и другим, хотелось бы поделиться наблюдениями. Причем, я сейчас говорю про iPad первого поколения с 3G. Более маневренная вещь в плане связи, если для Air нужен Wi-Fi, то iPad вполне себе может существовать самостоятельно. Другое дело, что у Air и так есть клавиатура, и работать (пусть и без особого комфорта) можно, просто открыв крышку. Для печати текстов на iPad нужно подключить беспроводную клавиатуру, в этом случае по удобству набора паритет, оригинальная bluetooth keyboard от Apple даже в чем-то удобнее клавиатуры Air. Не так скучены клавиши. Работает iPad дольше, особенно если говорить не о просмотре фильмов, а о просмотре сайтов, приеме почты и прочих легких задачах.

Другой вопрос, что к Air без проблем можно подключить фотоаппарат, скинуть быстро фотографии и отправить на ftp. К iPad можно подключить карту, но вот с отправкой возникнут трудности. Речь может идти о пятидесяти фотографиях для обзора, например. Не получится на iPad прикрепить к видео логотип, не получится одновременно набивать текст и видеть перед собой страницу в браузере. Но, как ни странно, в чем-то эти устройства очень похожи - оба довольно миниатюрны, довольно большие дисплеи, приличное время работы, быстро включаются и выключаются (у Air есть указанные выше особенности, но в целом ничего страшного). И даже цена во многом похожа, особенно если сравнивать Air 11 и iPad 2 64 ГБ 3G+Wi-Fi. Когда-то давно я сравнивал Sony VAIO UX с Sony Ericsson P1 (кажется), и тогда для мобильного использования больше подошел смартфон, пусть и с рядом оговорок. В данном случае можно видеть, как спецы из Apple буквально внахлест перекрывают различные сегменты рынка, причем совершенно неожиданно оказывается, что даже бизнесменам, привыкшим к Sony, вполне подойдет миниатюрный Air. Мало того, он может оказаться для них более адекватным решением. Еще бы где-нибудь найти док-станцию, чтобы легко подключать ноутбук к монитору и другой периферии.

Как ни странно, но я бы все-таки из этой парочки выбрал iPad. А если бы речь шла о рабочем ноутбуке, то остановился бы на MacBook Pro 15. Семнадцатидюймовая модель прекрасна, но для маневров не подходит - в рюкзак, кроме нее, ничего не помещается, в кафе особо не разложишься, ну и так далее. Можно подумать о MacBook Air 13, но я в который раз убедился, если вы в день набираете страниц десять текста, лучше сразу выбирать машину побольше.

А iPad места не занимает, при этом может многое из того, что умеет Air.

Выводы

Конечно, MacBook Air - решение нишевое. Но не настолько нишевое, как последние компактные ноутбуки Sony. Вам не придется думать о том, как увеличить время работы, расчистить память от дурацких предустановленных приложений, носить с собой длинный ненужный кабель, долго ждать, пока система придет в себя, не нужно бояться, что заряженный ноутбук сядет за пару дней, хотя он был выключен. При покупке учтите, что Air вовсе не для долгого набора текстов и вряд ли для долгой работы в целом, это «купе» больше подойдет для вылазок в город, использовании в кафе, на совещаниях, в поездках. Дополнительное устройство.

Новый MacBook Air 11 в зависимости от установленного SSD стоит от 34 000 до 52 000 рублей, на вторичном рынке за бывший в употреблении лэптоп просят около тридцати тысяч (это касается младших модификаций). Лучше всего купить ноутбук в Европе или США, дешевле выйдет, но это стоит сделать лишь в том случае, если вы готовы работать без русской раскладки. Гравировка, какой бы качественной ни была, все равно нормальной локализации не заменит (убого смотрится).

В общем и целом, новый Air - прекрасный способ с толком потратить деньги, если вам больше некуда их девать. Я лишь уверился во мнении: чем покупать сто дополнительных устройств, лучше выбрать один правильный и универсальный инструмент. И для меня на данный момент это последний MacBook Pro 15, кастом-версия (матовый дисплей с разрешением 1680 х 1050 точек, процессор Intel Core i7 2,3 ГГц, 8 ГБ оперативной памяти, SSD 512 ГБ). Летающий алюминиевый самолет с диким для «пятнашки» временем работы, компактный, горячий и очень привлекательный.

А «эйры» - это все игрушки.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 09 июня 2011 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.