Обзор компьютера iMac с дисплеем Retina

Содержание

  1. Комплект поставки
  2. Дизайн
  3. Дисплей
  4. Производительность
  5. Выводы

Комплект поставки

  • Компьютер
  • Клавиатура
  • Мышь
  • Сетевой кабель
  • Документация

Философский обзор iMac с дисплеем Retina – отличное устройство для профессионалов, ненужный пока компьютер для любителей. Замечательный экран, мобильность на пять с плюсом, корпус из алюминия, интересная цена.

Дизайн

В Apple используют уже готовый (хороший) дизайн до последнего момента, ну а последний момент наступает тогда, когда можно что-то уменьшить, сделать еще тоньше. Видимо, еще пару лет мы будем видеть iMac именно в таком корпусе из серебристого алюминия. Размеры составляют 51,6 х 65 х 20,3 см, вес – около 9,54 кг. Толстая подставка из алюминия, при желании ее можно снять, чтобы повесить компьютер на стене, все это можно сделать самостоятельно. На задней части находятся разъем для наушников, слот для карт SD, четыре порта USB 3.0, два порта Thunderbolt 2, порт Ethernet, рядышком – сетевой разъем, он находится под углом, как и в прежних iMac. Кажется, что компьютер очень тонкий, на самом деле, это иллюзия, серединка выступает, форма в целом крайне необычна и привлекает внимание. На не очень широком столе компьютер удалось разместить с удобством, экран легко отклонить вперед или назад. В целом, с мобильностью тут все отлично. Ведь нужно подключить только один кабель к сети, выбрать сеть Wi-Fi, и все, iMac готов к работе. Да, при первом включении необходимо провести синхронизацию с мышью и клавиатурой, но и это не составляет никаких проблем, просто следуйте указаниям на дисплее. Портов USB вполне достаточно, я подключал два кабеля Lightning для зарядки техники, внешний жесткий диск, один USB оставался свободным. К нему я бы подключил проводную полноразмерную клавиатуру Apple, если бы использовал компьютер постоянно. И еще надо сказать, что к Magic Mouse я так и не смог привыкнуть за долгие годы.

iMac с дисплеем Retina iMac с дисплеем Retina iMac с дисплеем Retina iMac с дисплеем Retina iMac с дисплеем Retina

В разъем 3,5 мм можно воткнуть не только наушники, но и гарнитуру, сделанную по стандарту Mfi, работа микрофона, управление воспроизведением будет поддерживаться. В iMac хорошие динамики, громкие, звук чистый, но я все равно рекомендую подключить хорошие колонки для компьютера, например, Bose Companion 5 (обзор будет!). Над дисплеем находится объектив камеры FaceTime, разрешение HD, вполне можно общаться с собеседниками таким образом, без телефона. Замечу, что можно ведь и не использовать камеру во время разговора. Микрофоны неплохие, функции iOS и OS X по передаче разговора с iPhone на iMac работают отлично, голос передается чисто на расстоянии сантиметров сорок от дисплея. Хотя я все равно предпочитаю использовать для общения iPhone.

iMac с дисплеем Retina iMac с дисплеем Retina iMac с дисплеем Retina

К содержанию >>>

Дисплей

Диагональ IPS-дисплея – 27 дюймов, разрешение – 5120 х 2880 точек, если вы хоть раз видели экран Retina в iPhone или iPad, то ничего удивительного для себя не откроете. Просто это самый большой Retina-дисплей. Тут все очень четко, тут потрясающие цвета, каждая черточка, буковка словно выведена тонким пером. И это переводит восприятие iMac на новый уровень – мне сейчас сложно смотреть на экран MacBook Air с диагональю 11 дюймов, и я надеюсь, что скоро анонсируют Air с экраном Retina. Так же ждали и новый iMac. Дождались, ура.

iMac с дисплеем Retina iMac с дисплеем Retina iMac с дисплеем Retina iMac с дисплеем Retina

Отличные углы обзора, отличная яркость, отличная оптимизация операционной системы для нового экрана. Вот только многие сайты пока смотрятся довольно странно. Но ничего, со временем программисты наведут порядок – хочется в это верить.

Заниматься видео на таком экране – одно удовольствие, будь это профессиональные или любительские дела. И для фото экран подходит отлично. И для набора текста тоже, нет нужды перемещаться между окнами, все можно повесить на одном экране, набирать текст и посматривать в источники. Для журналистов и писателей это тоже прекрасный инструмент (хотя и старый iMac 27 тоже хорош, просто экран не Retina).

iMac с дисплеем Retina iMac с дисплеем Retina iMac с дисплеем Retina

К содержанию >>>

Производительность

Используется четырехъядерный процессор 3.5 ГГц Intel Core i5 (Turbo Boost до 3.9 ГГц), можно выбрать и другие процессоры, например, Intel Core i7 с тактовой частотой 4.0 ГГц. Используется 8 ГБ оперативной памяти (можно расширить до 32 ГБ), 1 ТБ Fusion Drive, как пишут на официальном сайте, «Configurable to 3TB Fusion Drive or 256GB, 512GB, or 1TB of flash storage (SSD)». С видео тоже интересно, по умолчанию установлена карта AMD Radeon R9 M290X с 2 ГБ памяти GDDR5, можно установить AMD Radeon R9 M295X. Я как раз и тестировал самую простую конфигурацию компьютера. Беспроводные интерфейсы: 802.11ac Wi-Fi, Bluetooth 4.0.

Когда на нашем сайте появилась статья про анонс нового iMac, читатели написали более 500 комментариев, было много интересного. Например, вот такая заметка читателя с ником Vlad: «Хм, цена, в целом, адекватная, но я не могу понять, какова сфера применения для такого сочетания монитора и начинки. Для обычного использования - слишком мало контента для такого разрешения, да и железо в минимальной комплектации явно не все осилит, а смысла в печатной машинке/серфилке с разрешением 5к - никакого. Что же касается профессионального использования (работа с графикой и тому подобное) - экран замечательный, для таких целей вполне подойдет, но все может опять же упереться в железо, зачастую требуется что-то уровня Mac Pro, а то и куда мощнее. А уж собирать "кастом," как выразился Сергей - вообще странно, ибо сочетание "мощный системный блок + монитор на выбор" смотрится куда предпочтительнее во всем, кроме занимаемого места (и то отнюдь не всегда)».

Отвечу. Относительно OS X смотреть на начинку особо не стоит, это ведь не компьютер с Windows, и в Apple за долгие годы научились прекрасно оптимизировать работу связки железо/софт. Я пробовал монтировать типичный ролик в iMovie, то, что на MacBook Pro c экраном Retina и процессором i7 (2014 год) занимает полчаса, на новом iMac заняло около десяти минут. И это базовая конфигурация! Соответственно, даже в базовой конфигурации железо прекрасно подойдет для работы с видео (и фото).

Отвечу и еще на один часто задаваемый вопрос-комментарий: «128 тыщ? ээ...наверно банальную вещь напишу, но за эти деньги можно купить/собрать такой комп на виндовсе, на котором разве что в космос не сможешь полететь. И при этом еще и хватит на шикарный монитор. И будет все это хозяйство актуальным еще лет 10 вперед».

Это старая цена iMac с дисплеем Retina. Так вот, собрать что-то похожее просто НЕ ПОЛУЧИТСЯ. Вернее, вы можете собрать похожий компьютер, но вот такой монитор найти или не получится вовсе, или же он будет стоить дороже 160 000 рублей (по нынешнему курсу). Такая же история была с прошлым iMac, в комментариях многие грозились собрать что-то похожее за меньшие деньги, только что-то результатов не видно.

Используется OS X Yosemite, я очень хочу сделать обзор этой ОС, но руки так и не доходят, хотя ведь я пользуюсь ею ежедневно. Сложное это дело, тем более, я давно не пользовался Windows и не знаю, что и с чем можно сравнивать. На iMac очень здорово работать, очень быстро запускается единственная установленная у меня игра, это Call of Duty: Black Ops, компьютер шумит только при активной работе с видео, за три недели под экраном вроде бы не появилась пыль. Разрешение экрана можно выбрать в настройках, мне кажется, логичнее использовать оптимизированное.

Что плохо, так это смотреть сайты. Открывать на весь экран вообще не хочется, потому что большинство страничек выглядят ужасно. И вот поэтому, если вы собирались купить такую штуку себе домой, стоит повременить. Для серфинга лучше подойдет MacBook Pro 15 Retina, ну и еще можете купить к нему в пару какой-нибудь сверхчеткий монитор.

Важный момент, устают ли глаза? Да. Через час-полтора активного использования хочется снова смотреть в уютный и такой маленький Retina-дисплей ноутбука. Приходится делать передышки, использовать «Визин», сидеть подальше. По опыту могу сказать, что iMac все-таки требует довольно большого стола, увы, мой оказался не столь велик. И об этом тоже стоит подумать перед покупкой.



Выводы

Сейчас этот компьютер стоит 189 000 рублей, до начала скачков курса цена была около 124 000 рублей, и я даже подумывал о такой покупке на Новый год – давно уже мечтал оснастить кабинет таким компьютером, ждал версию с Retina. Дождался. Но политика смешала планы простого покупателя, то, что было более-менее доступным три месяца назад, сейчас уже не купишь. Вернее, мог бы купить, но сумма какая-то несообразная, хотя я и понимаю, что это рабочий инструмент и вложенные деньги очень быстро вернутся. Для серьезных людей, занимающихся видео или фотографией профессионально, даже думать не надо, надо скорее покупать, второго такого компьютера просто нет. Решают размер, экран, производительность и система в целом. Надо понимать, что в России это далеко не гражданский инструмент и купить его просто из любви к прекрасному могут себе позволить очень немного людей – ну а вот профессионалам смело рекомендую, хватит на несколько лет. Потом можно увезти из офиса домой и смотреть кино по вечерам.

iMac с дисплеем Retina

Хочу заметить вот что. В Apple очень аккуратно и старательно работали на нашем рынке, и в середине 2014 года стали видны плоды этой работы, я могу судить по тем людям, с кем ежедневно общаюсь и в реальной жизни, и в сети. Многие стали покупать музыку легально, многие стали покупать легально программы, использовать фирменный магазин Apple, разбираться в аксессуарах для смартфонов или планшетов. Собственно, это касается не только Apple, но и многих других компаний. Например, в Bowers&Wilkins весь прошлый год рекламировали свои продукты, даже, вернее сказать, знакомили аудиторию с миром B&W. Знакомство прошло отлично и дало свои плоды, но кто же знал, что произойдут такие перемены в мире. И сейчас все вложенные в рекламу деньги, по сути, потрачены зря. Новая колонка Bowers&Wilkins T7 (очень хороший продукт) должна была стоить около 15 000 рублей (и это адекватная цена), но теперь она стоит 30 000 рублей. Много ли найдется покупателей? То же могу сказать и про цены Apple – люди пока не привыкли к новым ценам, и когда это произойдет, не известно никому. И кого тут винить, непонятно, вообще лучше даже не думать об этом. Как говорит одна знакомая, чтобы летом поехать отдыхать так же, как и в прошлом году (хороший отель и ни в чем себе не отказывать), пришлось отказаться от смены iPhone 5S на iPhone 6, она собиралась это сделать в конце года, но теперь отложила покупку на неопределенный срок.

Видимо, я тоже отложу покупку iMac с дисплеем Retina на неопределенный срок. Но это очень хороший компьютер для профессионалов, и если собирались купить, стоит это сделать. Ну а всем «гражданским» рекомендую подождать версию с экраном меньшей диагонали или, как и раньше, использовать ноутбуки.

К содержанию >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])

Опубликовано — 30 января 2015 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.