Обзор Apple AirPort Extreme

Комплект поставки:

  • Устройство
  • Блок питания
  • Документация
  • Диск с ПО

Завершающий рассказ про «сетевые» аксессуары компании Apple предстоит очень простой. По факту AirPort Extreme нельзя назвать вещью из разряда «беги покупай». Это скорее про Express, после выхода статьи я начал на постоянной основе рекомендовать ее многим людям, и пока вроде бы обиженных не нашлось. Мало того, благодаря интересной фишке, связанной с передачей аудиосигнала, она становится еще привлекательней. Ну а Extreme... Ну а что Extreme? Давайте расскажу.

Да, только прежде надо определиться. Вот что говорит «Википедия» про эволюцию Extreme:

«On August 7, 2007, the AirPort Extreme began shipping with Gygabyt Ethernet, matching most other Apple products.

On March 19, 2008, Apple released a firmware update for both models of the AirPort Extreme to allow AirPort Disks to be used in conjunction with Time Machine, similar to the functionality provided by Time Capsule. However, on December 1, 2009 Apple Technical Support stated that using Time Machine with AirPort Extreme Air Disks is unsupported and not guaranteed to work. Confirmed by Apple documents.

On March 3, 2009, Apple unveiled a new AirPort Extreme with simultaneous dual-band 802.11 Draft-N radios. This allows full 802.11 Draft-N 2x2 communication in both 802.11 Draft-N bands at the same time.

On October 20, 2009, Apple unveiled the updated AirPort Extreme Base Station with antenna improvements resulting in wireless performance gains of both speed and range. Also stated is a resulting performance improvement/time reduction on Time Machine backups of up to 60%».

Соответственно, мы поговорим про самую последнюю версию роутера, анонсированную 20-го октября этого года.

Дизайн, конструкция

По большому счету, это Time Capsule в миниатюре, та же спокойная форма, те же обводы, тот же молочно-белый пластик. Разве что яблоко не выделено особо. Световой индикатор впереди все так же горит зеленым, когда Extreme подключена к сети и «раздает», или же горит желтым, когда происходит настройка или с сетью что-то не так. В любом случае, огонек виден из любого угла комнаты. Размеры составляют 165х165х34 мм, вес - 753 грамма. Увесистая штука. Днище отделано резиной, это здорово, AirPort Extreme довольно тяжело сдвинуть с места, разве что поднять. Кстати, схожее решение используется у нового MacBook - резиновые «штаны». Когда открываешь коробку, сразу отмечаешь миниатюрный размер по сравнению с Time Capsule. Но под картонным разделителем скрывается блок питания, по размерам сравнимый с ноутбучным. Вот оно, объяснение размеров, в Time Capsule блок питания встроенный. Уж лучше бы и с AirPort Extreme было так же. Просто я не знаю, где у вас дома установлена точка доступа. У меня она стоит рядом с телевизором. Там же стоят PS3, Wii, Apple TV. Проводов - море. Из них можно сплести уютное гнездо и остаться в нем жить. Поэтому мне больше нравится, когда к устройству идет простой кабель, без всяких довесков. А тут довесок есть, и немалый. Учитывая, что дома еще есть домашнее животное, чьим любимым занятием является гуляние там, где гулять нельзя... В общем, ставить AirPort Extreme пришлось в другое место. Не думайте, что я слишком придирчив. Дело в другом. Так как данное устройство не поставляется в Россию официально, комплектный кабель здесь с американской вилкой. К нему нужен переходник. Подключать к нашей сети устройство можно без боязни. Итак, подключаем. Блок питания лежит неподалеку. Идет кошка. Цепляется за кабель. Блок питания падает. Кабель натягивается. Вилка вылетает из переходника. Устройство выключается. Это было, и я должен отразить весь пережитой опыт. Скажем, у Time Capsule вытянуть кабель у моего питомца так и не получилось (зато удалось своротить на пол тройник). В общем, имейте этот момент в виду.

Я обязательно должен сказать о том, что как еще один элемент натурального маковода AirPort Extreme смотрится отлично, при желании вы сможете выстраивать настольные пирамиды: снизу, например, Mac Mini, над ним - Apple TV, завершает шедевр Extreme. Подключить все это дело к монитору компании, разобрать стол - приходи, кума, любоваться. Но я продолжаю думать иначе: точка доступа есть точка доступа. Ее главная задача - покрываться пылью где-то в темном углу, спокойно работать и не злить владельца. Чтобы не видно и не слышно.

Собственно, с этой задачей AirPort Extreme справляется более чем хорошо.

Давайте посмотрим, что тут у нас на задней стороне, какие есть разъемы и возможности:

  • Один порт Gigabit Ethernet WAN для подключения DSL- или кабельного модема
  • Три порта Gigabit Ethernet LAN для подключения компьютеров или сетевых устройств
  • Порт USB 2.0 для подключения принтера USB или внешнего жёсткого диска USB

Порт для дополнительной антенны отсутствует, пока тестировал устройство в квартире, мест, куда бы не доходил сигнал, не нашлось. Квартира, замечу, обычная «трешка».

Собственно, жаловаться на количество портов LAN я лично не буду, если только вы не планируете использовать Extreme в офисе с десятком сотрудников. Да и тут вопрос: зачем им всем LAN, когда по Wi-Fi можно подключить до пятидесяти пользователей? Что касается порта USB - это полезная штука, позволяет превратить Extreme в Time Capsule (например). Можно купить какой-нибудь внешний жесткий диск на 1-2 Тб и получить сравнимые возможности с гораздо более дорогим устройством.

Подключение

Процесс подключения более-менее подробно был описан в статье про Time Capsule. Самое главное, что нужно знать вам, - это настройки провайдера. Все остальное произойдет быстро и безболезненно.

Обзор Apple Time Capsule

С работой у меня никаких проблем не возникло, ради пробы я подключил к Extreme внешний жесткий диск Verbatim на 500 Гб. В Finder ноутбука он определился как сетевой диск - все, можно пользоваться. Правда, небольшое колдунство может потребоваться, если говорить о Mac OS, то надо в одном месте посмотреть, установлена ли галочка на пункте «Разрешить общий доступ к файлам». У меня все получилось с первого раза и безболезненно. В принципе, после использования Extreme я не разочаровался в Time Capsule ни на йоту, но вам, если соберетесь покупать, посоветую связку из Extreme и какого-нибудь емкого жесткого диска. Чтобы и для «машины времени» место было, и для всяких фильмов, видео и так далее.

Немного про техническую сторону вопроса, возможности этого аксессуара:

  • Взаимодействие с компьютерами Mac, iPhone, iPod touch и Windows PC, сертифицированными для Wi-Fi стандарта 802.11a, 802.11b, 802.11g и 802.11n
  • NAT, DHCP, PPPoE, транзитная пересылка VPN (IPSec, PPTP и L2TP), DNS Proxy, SNMP, IPv6 (туннели 6-в-4 и ручная настройка туннелей)
  • IEEE 802.11a/b/g/n
  • Одновременная работа в диапазонах 2,4 ГГц и 5 ГГц (важный момент). На сайте компании, в принципе, это описано очень доходчиво, лучше и не скажешь: «Некоторые устройства Wi-Fi работают на частоте 2,4 ГГц, в том числе iPhone, iPod touch и устройства, использующие стандарт 802.11b/g. Другие могут работать либо на частоте 2,4 ГГц, либо в более скоростном диапазоне 5 ГГц — это компьютеры Mac, основанные на новейшем стандарте 802.11n, и Apple TV. Благодаря AirPort Extreme вам больше не придётся выбирать — она позволяет работать одновременно в обоих диапазонах. Многодиапазонные устройства будут автоматически настраиваться на наилучший доступный диапазон. Это означает, что все ваши устройства Wi-Fi обеспечат наилучшую производительность беспроводной связи и самый широкий охват».
  • Все так же можно легко создать гостевую сеть. Например, если к вам домой, как ко мне, часто приходят гости с ноутбуками «просто на пять минут посидеть и все такое», то пусть они пользуются этой самой гостевой сетью. Не то залезут еще куда не надо. Причем можно сделать для них пароль, можно не делать, это приятно
  • Никуда не делась работа с принтерами, тут тоже все просто
  • Подключиться могут до 50 пользователей одновременно

Соответственно, именно из-за пресловутого 802.11n в нашей стране и нет официальных AirPort Extreme. Что касается скорости, то интересующимся я в очередной раз посоветую Ru_mac, в частности, вот это и вот это обсуждение. В сообществе, в принципе, вы найдете ответы на практически любые вопросы по поводу Extreme. Что касается моего опыта использования, то к Extreme были подключены ноутбуки MBP 17 и Sony VAIO TZ, PS3, iPhone и несколько других мобильных устройств, все в порядке. У меня продолжается интересное с компанией «Акадо», в районе меняют оборудование (и так до конца декабря), в общем-то, именно поэтому сейчас выкладываю меньше видео на YouTube. Да, так вот, со скоростью и стабильностью все в порядке, AirPort Extreme не капризничает, даже если к ней подключено штук семь устройств, никаких перезагрузок, сбоев и прочего.

Принтер подключать не пробовал. Отмечу это сразу.

Time Machine

По совести говоря, надо иметь на руках предыдущую версию, чтобы понять, насколько быстрее работает новый Extreme. Кроме того, у меня нет внешнего диска на 1 или 2 Тб, а Verbatim на 500 Гб чуть более чем наполовину забит всякими нужными фильмами, видео и так далее. Как обещает сайт Apple, производительность при работе с Time Machine возросла на 60%. Приятная цифра. Особенно если вспоминать долгие часы, пока создавалась резервная копия из 150 Гб с помощью Time Capsule (тоже предыдущего поколения).

В общем, если вы пробовали это делать с вашим Mac и новым Extreme, расскажите о своем опыте в форуме. Как только я попробую сделать «бэкап» сам, немедленно донесу до вас эту полезную информацию.

Выводы

Стоит Apple AirPort Extreme в России около десяти тысяч рублей. Это самая последняя версия. Предпоследняя, без усиленной антенны, - чуть более шести тысяч. На мой взгляд, вполне можно купить и Extreme предыдущего поколения с поддержкой Draft-N, особенно если вам не особо важна производительность при работе с «Машиной времени».

Знаете, я как-то не особо интересовался этим аксессуаром ранее, уж больно увлекся Time Capsule. За небольшие, в общем-то, деньги вы получаете мощное и многофункциональное устройство, полностью готовое стать этакой заменой «капсулы». Я говорю не про самую новую, а про «старую» версию аксессуара. Внешний жесткий диск на 2 Тб можно купить тысяч за шесть рублей, вот, пожалуйста, готовое сетевое хранилище. А можно и не покупать столь емкий диск, а взять на 1 Тб, они сейчас стоят пусть и не копейки, но явно меньше, чем в прошлом году. Мне Extreme очень понравилась практически всем, вопросы вызвал лишь блок питания. В остальном крайне порекомендую всем уставшим от перезагрузок и утомительных настроек своих роутеров. Для вас это будет как глоток свежего воздуха.

Автор выражает благодарность магазину iCult.ru за предоставленную на тест AirPort Extreme.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 11 декабря 2009 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.