Сделано для iPhone/iPod: Altec Lansing Mix

Комплект поставки:

  • Аудиосистема
  • Пульт ДУ
  • Блок питания
  • Адаптеры для iPhone/iPod
  • 2 кабеля AUX
  • Инструкция

После того, как в руки попала система Harman/Kardon Go+Play, я изменил свое отношение к подобным аксессуарам. В связке с плеером iPod Classic получается очень интересный музыкальный центр или же комплекс. Когда я дома, я практически всегда слушаю музыку с помощью этой штуки. Есть и планы по улучшению: достать AirPort Express, подключить к системе и передавать звук с MacBook Pro. Порой хочется послушать интернет-радио через колонки, но нет желания возиться с кабельным подключением. Согласен, мои развлечения влетят в копеечку, и тут уже попахивает гаджет-извращениями. Но что поделать. Песню не остановить. Сегодня я хочу рассказать вам про еще более интересную штуку. Называется она Altec Lansing Mix и представляет собой натуральный бум-бокс, как в прошлом. Хоть бери на плечо и шагай на улицу.

Дизайн, конструкция

Устройство поставляется в большой коробке, причем нельзя сказать, что внутри полно места - вовсе нет. Ведь обычно бывает, что по бокам оставляют свободные полости. В данном случае, взглянув на коробку, сразу же можно составить мнение о размерах системы. Штучка не для прикроватной тумбочки. Размеры составляют 50.0 x 23.6 x 19.6 см; весит Mix, по ощущениям, килограмм пять. А то и больше. Дизайн - явный отсыл к восьмидесятым годам. Строгие линии, агрессивное оформление динамиков, желтая подсветка. В общем, ретро-стиль без дураков. Вся эта брутальность не вызывает отторжения, элементы распределены гармонично. Разве что складывающаяся антенна смотрится странно - этакий анахронизм. С другой стороны, за счет антенны у радио отличный прием.

На передней панели находится небольшой дисплей, шрифты четкие. Выше - блок управляющих клавиш, обратите внимание на регулятор громкости. Он вертится со щелчками, все как полагается. Но это - не все, для включения нужно его нажать. Рядом с рукояткой для переноски - два разъема 3,5 мм для подключения любых плееров, телефонов и другой техники. Коннектор расположен на передней панели. Мне понравилось оформление - серебристая скоба двигается вверх-вниз. Понятно, что за удержание iPhone или iPod она не отвечает, это сделано больше для красоты.

Пульт управления маленький, с металлической клипсой, при большом желании можно прицепить к одежде. С его помощью можно в полном объеме управлять воспроизведением, выбирать источники звука, устанавливать эквалайзеры, предустановки. Доступны также регулировка громкости, включение и выключение системы.

Внешний вид и конструкцию я оцениваю на крепкую пятерку. После всех этих плавных футуристических штук, обеспечивающих лишь самую базовую функциональность, Mix выглядит пришельцем из другого мира. Кстати, на дне есть отсек для батареек, чтобы использовать устройство вдали от розетки.

Совместимость

Система без проблем работает со всеми iPhone (это и воспроизведение музыки, и зарядка), с iPod Touch первого и второго поколений, со всеми Nano и Classic. Как только вы помещаете аппарат в гнездо, на дисплее появляется его название. Также отображается название текущей композиции. Шрифт легко читается издалека. Кроме дисплея, подсвечиваются кнопки управления воспроизведением на корпусе системы. Если вы слушаете музыку с iPhone, при звонке воспроизведение встает на паузу. Повторюсь, поддерживается зарядка не только плееров, но и телефонов, никаких сообщений об ошибке не появляется.

Качество звука

На корпусе можно обнаружить аж четыре динамика плюс два твитера. Все это хозяйство отлично воспроизводит ну не сказать, чтобы весь диапазон частот - скорее, Mix хорош в «мясном ряду». Мне не кажется, что данная система пригодится тем, кто любит вокал или классическую музыку. Она - для электронной музыки соответствующих жанров. Очень хорошо пошли записи Kiss 100 и Transition, всякие «пролежни» и «братья с химзавода». Впрочем, используя семиполосный эквалайзер вы легко можете превратить Mix из гулкой и ударной во вполне себе спокойную. Ну ладно, более-менее спокойную. На видео я демонстрирую, как можно использовать Motorola Milestone: прослушивание интернет-радио с помощью MIx прошло бы успешно, если бы программа не вылетела. Кстати, это уже не первый раз происходит. Почему-то Stream Furios прекрасно работает на Nexus One и SE X10, но на Milestone вываливается в меню после нескольких минут. Хочу заметить, что для Android я лучшего интернет-радио не встречал. Программа позволяет легко добавлять станции с сайта Shoutcast.com. Вам достаточно открыть сайт в браузере, выбрать станцию, нажать Tune it - и вуаля, можно слушать. Есть учет трафика, в строке состояния отображается статус. В общем, красота. Но почему-то не для Milestone. Жаль.

Радио

Поддерживается RDS, за счет традиционной антенны обеспечивается хороший прием. На дисплее отображаются частота и название станции, другая информация (например, телефон). Если вы слушаете радио и выключаете систему, то при следующем включении вы попадаете сюда же - последнее положение запоминается. Станции можно перебирать самостоятельно либо использовать автоматический поиск. Для сохранения нужной станции в «любимых» нужно нажать и удерживать кнопку P1-P4 на пульте ДУ.

Выводы

Устройство продается в Apple Store в США, стоимость составляет около трехсот долларов. Дорогой авиационный керосин легко превращает эту сумму в 18000 рублей в России в неофициальных каналах. Я могу сколько угодно петь дифирамбы этой штуке - и петь их стоит, потому что гаджет действительно заслуживает самой высокой оценки. Но даже если мне удастся заинтересовать вас, вряд ли вы так просто возьмете и заплатите за нее указанную выше сумму. Сильно сомневаюсь. Любой продавец аудиосистем для iPhone/iPod знает, что спрос на такие штуки невелик (мягко говоря), но достаточно стабилен. Подарки на праздники. Подарки себе любимому. Новый офис, оформление места, не хочется простые колонки, хочется золотые. Ну и так далее. Это - не предмет первой необходимости, уж точно нет.

Но, в любом случае, у Altec Lansing Mix масса достоинств. Это и интересный ретро-дизайн, и хорошее качество звука. Два разъема AUX, возможность регулировки эквалайзера вручную, поддержка всех iPhone и iPod, работа от батареек (восемь элементов формата D), радио с RDS и возможностью запомнить четыре любимых станции, легкое перемещение за счет трех ручек для переноски. Крайне любопытная штуковина. Если деньги жгут вам карманы, вы слушаете по большому счету электронную музыку и не знаете, куда деть iPod Classic - то вот вам интересное дополнение.

Говоря проще, лично я бы купил.

Автор выражает благодарность магазину iCover.ru за предоставленную на тест систему Altec Lansing Mix.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 21 мая 2010 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.