AddThis Social Bookmark Button
Версия для печати

Реклама мобильных телефонов в прессе, август 2005

Вот уже целый год статьи, посвященные рекламе мобильных телефонов, выходят на сайте Mobile-review.com. В течение этого периода читающая аудитория увеличилась как минимум в два раза. Это означает, что все большее количество людей интересуется рекламой – относится к ней не как к вещи, загрязняющей журналы и передачи, а как к хорошему помощнику в выборе мобильного телефона. Это не может не радовать, и мы постоянно стимулируем ваш интерес конкурсами (см. описание Samsung E530) и голосованиями. Реклама – это лицо той или иной компании, как правило, по рекламе можно судить о производителе. Поэтому относитесь к ней серьезнее.

Итоги июльского голосования. Проголосовало около 1000 человек. Победителем стал постер Nokia 6681, он набрал рекордные 59%. Именно этот принт будет участвовать в итоговом голосовании года, которое уже не за горами.

Nokia 9300 & 6230i

Компания Nokia, во многом благодаря смартфонам, имеет сильные позиции в бизнес-сегменте. Однако в арсенале производителя также имеются и другие решения для деловых покупателей: телефоны на 40-й платформе или коммуникаторы. Именно такие устройства было решено прорекламировать, выбор пал на 6230i и 9300. Первый аппарат является обновленной версией бестселлера 6230 с улучшенным дисплеем и фотокамерой 1.3 Мпикс. Остальные функции – Bluetooth, карта памяти, MP3-плеер, записная книжка - не изменились. Nokia 9300 является коммуникатором со всеми свойственными ему чертами. Тем не менее, размеры устройства комфортны, то же самое можно сказать и о дизайне. Многие, вероятно, задаются вопросом: зачем компании продвигать такие разные устройства в одной рекламной кампании.. Дело в том, что любому бизнесмену аппарат 9300 станет незаменимым спутником в командировках, ведь по своей сути устройство является карманным компьютером, а модель 6230i следует использовать в повседневной жизни для разговоров, напоминаний и т. д.

При создании постера разработчики, похоже, придерживались аспекта «Просто, но со вкусом». В случае с бизнес-телефонами он является оправданным решением – деловые люди редко засматриваются на красочные принты. Почти на всей площади страницы мы видим рекламируемые аппараты, находящиеся на черном фоне. Телефоны как настоящие – настолько реалистично передана игра теней. Создается впечатление, что дизайн устройств безупречен. И, действительно, создание такой иллюзии являлось одной из целей кампании. Слога «Элегантное решение любой задачи» разъясняет нам, что аппараты помимо высокого функционала обладают харизматичным дизайном.

Постер телефонов Nokia 6230i и 9300 получился интересным, по крайней мере, для своей целевой аудитории. На первый взгляд он кажется простым, однако, если приглядеться, вы поймете, что это результат долгой работы профессионалов.

Samsung E530

Компания Samsung стала первой на рынке мобильных телефонов, кто представил по-настоящему женский аппарат – это была яркая модель А400, выполненная в форме пудреницы. Безумная популярность этого аппарата побудила фирму разработать преемника, им стала модель Т500. Она отличалась от остальных телефонов компании необычным ярким дизайном и окантовкой из стразов от Swarowsky вокруг внешнего дисплея. И, несмотря на то, что функциональность устройства была низкой, а стоимость высокой, телефон в короткие сроки стал успешным и оставался таким долгое время. В начале 2005 года компания представила очередную, третью по счету новинку для дам – Е530. Дизайн телефона теперь не настолько женский, здесь нет ни формы пудреницы, ни псевдодрагоценных камней – получилось нечто в стиле унисекс. Однако позиционируется устройство именно как решение для слабого пола (свидетельством тому – особый угол раскрытия и специальные приложения для девушек), поэтому мужчинам следует присмотреться к Samsung Е720 или, например, Е730. Хочется отметить, что в отличие от предшественников новинка не обделена функциональным набором, в этом плане аппарат является копией моделей D500 или Е720 – есть и мегапиксельная камера, и 92 Мб памяти, и даже Bluetooth. Первые дни продаж показали, что женский мобильник интересует многих – на телефон установился дефицит, некоторым продавцам пришлось искусственно поднимать цены для регулирования спроса. Это в очередной доказывает, что компании Samsung надо не останавливаться на достигнутом и представлять телефоны для дам почаще.

В рекламной кампании Samsung Е530 акцент, разумеется, ставится на женскую направленность аппарата. Главной темой постера стало разнообразие расцветок (всего их 5), в которых представлена раскладушка – оранжевый, голубой, фиолетовый, серый и розовый. Для фона рекламисты выбрали оранжевый цвет, он по-летнему радует глаз и привлекает внимание. В центре страницы мы видим ромашку – главный атрибут гадания на жениха. Однако вместо пяти лепестков в цветок вставлены рекламируемые аппараты, все разного цвета. И, как ни странно, под обычными лепестками мы видим надпись «не любит», а под телефонами – «любит». «А какой цвет любишь ты?» - спрашивает слоган. Выбор действительно большой, как говорится, на любой вкус. И мы предлагаем вам выбрать лучший цвет телефона из предложенных выше. Ответы присылайте на [email protected]. Тот, кто третьим пришлет вариант, который в итоге выберет большинство, получит небольшой презент.

Рекламисты Samsung в очередной раз порадовали нас грамотной подачей продукта, реклама компании постоянно получается интересной и оригинальной. Возможно, мужской аудитории принт не понравится, но с точки зрения профессионала он безупречен.

Siemens CX75

В течение лета компания Siemens решила поставить на рынок большую часть аппаратов, представленных ранее. Первой ласточкой стала обновленная А-серия, а уже в конце июня на прилавках появились CX75 и M75. Последняя модель выполнена в защитном корпусе, что сильно ограничивает круг её покупателей. Поэтому рекламисты решили тратить все средства на продвижение модели CX75, возможно, последнего аппарата с индексом CX. Отмечу, что продажи предшественника, CX65, оказались умеренными, не такими большими на фоне того же С65, но и не маленькими. Однако Siemens CX75 вряд ли повторит этот успех – возможно, благодаря рекламе и привлекательной цене телефон будет продаваться, но это, скорее, будут импульсные покупки. Ведь за сравнительно высокой функциональностью скрывается множество подводных камней: плохая реализация MP3-плеера, слабая камера, отсутствие в комплекте необходимых вещей (стереогарнитуры и карточки памяти). Этот аппарат становится решением для поклонников марки Siemens, которых с каждым днем становится все меньше и меньше.

Для рекламирования Siemens CX75 были использованы все возможные методы – от размещения постеров в прессе до разнообразных конкурсов и лотерей для молодежи. Также любопытен ТВ-ролик, по мнениям телезрителей он оказался весьма удачным. Принт выполнен в традиционном стиле Siemens: на верхней половине страницы размещено тематическое фото, на нижней – спецификации и рекламные тексты. Фон постера, на мой взгляд, неудачен, темно-голубой цвет редко используется рекламистами, это слабое место принта. Верхняя часть плаката представлена в виде доски объявлений, а на нем как бы «прикреплен» листок с заголовком «Знакомства». Исходя из его содержания, мы узнаём, что кто-то «ищет спутника для полноценного общения». В разделе «Интересы» перечислены все главенствующие функции аппарата. Такое решение удачно, аудитория может и не прочесть спецификации модели в отдельной колонке, а «объявление» обязательно привлечет её внимание. Слоган постера звучит как «Твой идеальный спутник». Он связан с идеей принта, телефон позиционируется как мультимедийный комбайн, обладающий привлекательной внешностью.

Что же получилось в итоге – достаточно интересный и информативный постер, но, к сожалению, неяркий и пустоватый. Осталось только пожелать компании Siemens удачи в продажах 75-й линейки, она ей обязательно понадобится.

Motorola RAZR V3 BLACK

Модель RAZR V3 является знаковой для компании Motorola, ведь, по сути, это первый аппарат премиального сегмента в модельном ряду производителя. И если раньше телефоны Motorola ассоциировались у покупателей как качественные, недорогие и функциональные устройства, то сейчас RAZR V3 внес коррективы в эти мнения. Не все готовы платить тысячи долларов за бриллиантовые Vertu, а вот выложить 500 за тонкую и привлекательную раскладушку и при этом слыть модным человеком для многих не составит труда. И продажи показали, что маркетологи компании попали в точку.

RAZR до сих пор является лидером топ-сегмента, при этом значительно опережая телефоны от Nokia или Samsung. В начале лета в продаже появился V3 в новом, черном цвете. Решение интересное: на мой взгляд, аппарат выглядит привлекательнее серебристой версии. Для нового цвета была разработана обновленная рекламная кампания – на ТВ, в прессе, в Интернете. К сожалению, RAZR V3 единственный ходовой продукт у Motorola, поэтому фирме приходится рекламировать цвета.

Разумеется, постер V3 BLACK выполнен в темных тонах, но из-за этого он сильно похож на принт Nokia 6230i & 9300. Правда, в отличие от конкурента, главная цель рекламистов Motorola - показать покупателям, что в продаже появился любимый RAZR в черном. На всей площади страницы изображен рекламируемый телефон в открытом виде. Как и в случае с Nokia, аппарат выглядит «живым», всё сделано первоклассно. Слоган постера незамысловат – к первому слогану V3 добавили префиксоид «черно» и получилось «ЧЕРНОТОНКОМОТО».

Думаю, что компания Motorola удачно представила новый цвет «рэйзора» - сейчас действительно черное в моде. А темный постер обязательно привлечет внимание читателей хотя бы своей оригинальностью на фоне других принтов – это как джаз среди попсы.

BenQ M300

Всем известно, что компания BenQ не так давно приобрела мобильное подразделение Siemens. Это предвещает появление совместного модельного ряда обеих компаний в будущем. Однако до этого времени BenQ также производила телефоны под своей торговой маркой – правда, до России они не доходили. Ситуация изменилась во II квартале 2005 года, именно тогда в сети «Беталинк» на эксклюзивных основаниях появились модели M300 и S760. Первая ориентирована в основном на молодежную аудиторию, за 100$ покупатели получают стильный аппарат с цветным дисплеем, полифонией, MMS и фотокамерой. Наличие последней функции делает телефон конкурентоспособным в своем классе, можно сказать, что это одно из лучших решений за такую цену. Я не думаю, что модель станет популярной, сказывается неизвестность марки и малая распространенность. Но для кого-то аппарат станет хорошим компаньоном за небольшие деньги.

Как было сказано выше, фотокамера является превалирующей функцией BenQ M300, поэтому именно на ней было сосредоточено основное внимание рекламистов. Цвета постера, похоже, являются корпоративными цветами компании – это фиолетовый снизу и голубоватый сверху. На тематической фотографии мы видим рекламируемый аппарат, а от его дисплея отходит полоса фотоснимков. Сразу вспоминается принт Samsung E700 двухгодичной давности, там воплощена точь-в-точь такая же идея. Складывается впечатление, что BenQ занялся откровенным плагиатом. Вернемся к постеру. На полосе находятся четыре снимка, каждый из которых представляет определенный режим фотосъемки – сепия (здесь изображена красивая девушка), барельеф (девушка удивляется), черно-белый (девушка возмущается) и стандарт (теперь девушка чересчур счастлива). Слоган звучит как «Настрой телефон на свое настроение». Почему-то опять вспоминается слоган Samsung «Поделись настроением»…

В целом постер BenQ получился неплохим, возможно, молодежи он понравится. Расстраивает только, что решения, использованные в принте, заимствованы у компании Samsung.

Sony Ericsson K750i

Для компании Sony Ericsson стало традицией выпускать телефоны-бестселлеры. К примеру, модель Т610 получила невероятную популярность во всем мире, можно сказать, что она совершила революцию на рынке мобильных устройств. Аппарат под индексом K750i должен повторить достижения своего предшественника и на это у него есть все шансы. Начнем с того, что на данный момент это один из самых функциональных телефонов на рынке, в нем реализовано большинство современных функций, как то: фотокамера 2 Мпикс. с автофокусом, поддержка карт памяти, Bluetooth, MP3-плеер с FM-радио и еще многое другое. Модель также может похвастаться интересным дизайном и компактными размеры, что для бизнес-класса редкость. Аппарат появился в продаже в июне по цене 500$ или даже меньше, однако до сих пор на него сохраняется дефицит. Это подтверждает, что Sony Ericsson представила новый телефон-бестселлер, который еще долгое время будет лидером продаж в своем классе.

Меня удивило, что для продвижения нового флагмана компания использовала старые решения: идея постера, по сути, абсолютно идентична таковой в рекламе модели K700i. Телефон здесь представлен как устройство 2 в 1: с одной стороны это телефон, с другой – цифровая камера. На принте изображен рекламируемый аппарат в двух ракурсах, можно сказать, что в одном из них телефон действительно напоминает фотокамеру. Фон постера удачен, сероватый цвет отлично гармонирует с черным текстом и внешним видом модели. Слоган, размещенный в центре страницы, звучит как «Сделай свой лучший снимок этим телефоном». Ничего удивительного, что акцент снова ставится на фотовозможности аппарата – рекламистам, видимо, не хватает интересных идей.

Оценить принт Sony Ericsson K750i однозначно я не могу. Он неплохо разработан, в нем есть любопытные моменты, но, на мой взгляд, это не та реклама, которая должна продвигать в массы нового флагмана, будущего лидера продаж. Компания Sony Ericsson в плане рекламы всегда проигрывала конкурентам типа Samsung, Nokia, и, к сожалению, это не меняется со временем.

Реклама мобильных телефонов в прессе, июль 2005>>>

Реклама мобильных телефонов в прессе, июнь 2005>>>

Реклама мобильных телефонов в прессе, май 2005>>>

Реклама мобильных телефонов в прессе, апрель 2005>>>

Реклама мобильных телефонов в прессе, март 2005>>>

Реклама мобильных телефонов в прессе, февраль 2005>>>

Реклама мобильных телефонов в прессе, январь 2005>>>

Реклама мобильных телефонов в прессе, декабрь 2004>>>

Реклама мобильных телефонов в прессе, ноябрь 2004>>>

Реклама мобильных телефонов в прессе, октябрь 2004>>>

Рекламные ролики сентября, а также другая реклама здесь>>>

Лучший рекламный постер августа - это:

BenQ M300
Samsung E530
Sony Ericsson K750i
Siemens CX75
Nokia 9300 & 6230i
Motorola RAZR V3 BLACK
начало: 17-08-2005, окончание: 05-02-2008
результаты опроса>>>

архив опросов>>>

Антон Щербаков ([email protected])
Опубликовано - 17 августа 2005 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.